Istituzioni

Commissioni

Commissioni permanenti e speciali (art. 36 lett. a RC)

 
I nominativi e le commissioni sottoindicate sono relative alla legislatura 2021-2024.
 
Commissione Gestione

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.

PS+IVerdi+Ind.

PS+IVerdi+Ind. 

PLR+GLRT
LdT, MGL, Ind.

Asioli Mario 

van der Mei Lombardi Anke 

Zumthor Bernasconi Alessandra

Lungo Domenico

Bernardi Tobia 

Chiappini Giorgio

Bouvet Philippe

 

Commissione Edilizia

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.
PS+IVerdi+Ind.

PS+IVerdi+Ind. 

PLR+GLRT
LdT, MGL, Ind.

Brignoni Roberto 

Ponti Marco

Ruggia Francesco

Lungo Domenico

Steiger Felder Isabella 

Früh Ugo

Del Monte Romina 

 

Commissione Petizioni

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.
PS+IVerdi+Ind.

PS+IVerdi+Ind. 

PLR+GLRT
LdT, MGL, Ind.

Centonze Federico

Locatelli Francesco

Mangili Karen

Gnata Maria 

Meier Elena 

Bruschetti-Zürcher Gabriella 

Dedè Davide 

Commissioni speciali

  

Commissione speciale "Mozione PS Terreno ex Lepori"

PPD+GG+v.lib.Brignoni Roberto
PPD+GG+v.lib.van der Mei Lombardi Anke 
PPD+GG+v.lib.Ruggia Francesco
PS+IVerdi+Ind.Bomio Pacciorini-Amichi Beatrice
PS+IVerdi+Ind.Meier Elena
LdT, MGL, Ind.

Bouvet Philippe

PLR+GLRT

Testino Luigi

 

Commissione speciale "Mozione PPD mandato di studio Casa anziani Girasole"

PPD+GG+v.lib.

Mangili Karen
PPD+GG+v.lib.Maturi Giovanni
PPD+GG+v.lib.Pedrazzini Luigi 
PS+IVerdi+Ind.Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice
PS+IVerdi+Ind.Lungo Domenico
PLR+GLRTAnselmini Mattia
LdT, MGL, Ind.Bouvet Philippe

 

Commissione speciale "Mozione comparto CIPV sedimi AEM"

PPD+GG+v.lib.Asioli Mario
PPD+GG+v.lib.Pedrazzini Luigi
PPD+GG+v.lib.Ricciardi Benedetto 
PS+IVerdi+Ind.Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice
PS+IVerdi+Ind.Meier Elena 
PLR+GLRTFlavia Milani
LdT, MGL, Ind.Dedé Davide

 

Commissione speciale "Mozione (PS e I Verdi) bilancio ambientale e sociale"

PPD+GG+v.lib.Centonze Federico
PPD+GG+v.lib.Lombardi Francesco 
PPD+GG+v.lib.Zumthor Bernasconi Alessandra
PS+IVerdi+Ind.Gnata Maria
PS+IVerdi+Ind.Bernardi Tobia
PLR+GLRTTestino Luigi
LdT, MGL, Ind.Bouvet Philippe

 

Commissione speciale "Mozione realizzazione di una postazione carsharing"

PPD+GG+v.lib.Pedrazzini Luigi 
PPD+GG+v.lib.Ponti Marco 
PPD+GG+v.lib.Maturi Giovanni 
PS+IVerdi+Ind.Gnata Maria
PS e VerdiBomio-Pacciorini Amichi Beatrice
PLR+GLRTTestino Luigi
LdT, MGL, Ind.Dedè Davide

 

Delegati a Consorzi ed Enti

 

Ente per l’assistenza e la cura a domicilio del Luganese SCuDo

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.

PS+IVerdi+Ind.

PS+IVerdi+Ind.

LdT, MGL, Ind.

PLR+GLRT

Asioli Mario

Corti Emilio (supplente)

Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice

Gianini Marco (supplente)

Bouvet Philippe

Testino Luigi (supplente)

 

Consorzio depurazione acque Lugano e dintorni (CDALED)

PPD+GG+v.lib.

PPD+GG+v.lib.

Bottani Antonio (membro)

Barella Milton (supplente)


Consorzio manutenzione fiume Vedeggio (da Camignolo alla foce)

PPD+GG+v.lib.
PPD+GG+v.lib.

Brigoni Roberto

Emilio Corti (subentrante)


Consorzio sistemazione fiume Vedeggio (da Camignolo alla foce)

PPD+GG+v.lib.
PPD+GG+v.lib.

Pedrazzini Luigi

Brignoni Roberto (subentrante)

 

Consorzio Valle del Cassarate e Golfo di Lugano

PPD+GG+v.lib.
PPD+.GG+v.lib.

Centonze Federico (membro)

Zumthor Bernasconi Alessandra (subentrante)

 

Consorzio Protezione Civile Lugano e dintorni

PPD+GG+v.lib.

PS+IVerdi+Ind.

Gendotti Sabrina (municipale / membro)

Parisi Paolo (supplente)


Comitato Fondazione la Sosta

PPD+GG+v.lib.

Bruschetti Giovanni (Sindaco)

PPD+GG+v.lib.

Casella Borsa Roberta

PPD+GG+v.lib.

Brignoni Roberto

PS+IVerdi+Ind.

Sailer Marco

PS+IVerdi+Ind.

Gianini Marco 

PLR+GLRT

Luigi Testino

LdT, MGL, Ind. 

Dedè Davide


Commissione revisione Fondazione La Sosta

PPD

Milivojevic Stamatovic Kaja

PS e Verdi

Parisi Paolo

LdT

Luraschi Fabio


Consiglio amministrazione AEM SA

Presidente

Vice

Membro

Membro

Membro

Rappresentante

Antonio Bottani

Fabio Nicoli

Roman Rudel

Lorenza Ponti Broggini (Comune di Capriasca)

Colombo Stefano (nomina Municipio)

Bruschetti Giovanni (Sindaco / rappresentante degli azionisti)


Assemblea azionisti TPL SA

PPD

PS

Gendotti Sabrina (membro)

Venuti Adriano (supplente)

 


Rappresentante Ente regionale di sviluppo del Luganese

PPD

Bruschetti Giovanni (Sindaco)

 

Croce Verde di Lugano

PPD

Rusconi Simona (delegata)

 

Comune di Massagno
Via Motta 53
CP 123
6908 Massagno
Tel. 091 960 35 35
comune@massagno.ch

Continua a navigare

Link utili

© www.massagno.ch

Tutti i diritti riservati

Ultimo aggiornamento pagina:
17.11.2021

 

SitemapCreditsNote legali